Русал , НорНикель , акционеры | 15 июня 2021 г. | 13:02

РУСАЛ подал заявку на участие в программе выкупе акций Норникеля

РУСАЛ подал заявку на участие в программе обратного выкупа акций «Норникеля».

Компания участвует в обратном выкупе акций «Норникеля» для привлечения дополнительных денежных средств на финансирование собственной инвестпрограммы. В частности, РУСАЛ достраивает Тайшетский алюминиевый завод. Также компания готовится к перестройке Красноярского, Иркутского, Новокузнецкого и Братского алюминиевых заводов, что потребует около $5 млрд.

Снижение доли РУСАЛа в результате обратного выкупа будет частично компенсировано последующим погашением большей части приобретаемых акций «Норникеля». Компания ожидает, что в итоге ее доля будет выше блокирующей (25%+1 акция).

«Выкуп акций, также как и дивиденды, является одной из форм распределения прибыли среди акционеров. В этом году по предложению менеджмента «Норникеля» были сокращены итоговые дивиденды компании за 2020 г. Однако благодаря выкупу акций сумма распределенных между акционерами «Норникеля» средств будет близка к дивидендным выплатам за 2019 год», - сказал заместитель генерального директора Максим Полетаев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter