Китайская Chinalco будет снижать выбросы углекислого газа

Китайская компания China Aluminum Corporation (Chinalco) объявила о намерении приступить с снижении выбросов углекислого газа еще до наступления 2025 г., а к 2035 г. планирует сократить их на 40% по сравнению с текущими показателями.

Как заявляет Chinalco, почти 50% ее производства первичного алюминия в 2020 г., составившего 3,69 млн. т, можно отнести к «зеленому» благодаря использованию энергии гидроэлектростанций. В дальнейшем компания намерена увеличивать долю возобновляемой энергии посредством строительства ветряных и солнечных станций.

В начале июня текущего года Chinalco осуществила первый выпуск «зеленых» облигаций на сумму 400 млн. юаней ($63 млн.). Эти средства будут использованы для рефинансирования задолженности ее подразделения, строящего ветроэлектростанции.

По данным China Nonferrous Metals Industry Association, выбросы углекислого газа в китайской алюминиевой промышленности составили в 2020 г. около 420 млн. т, а в 2025 г. достигнут пика на отметке 460 млн. т.

В среднем, при получении 1 т алюминия выделяется, с учетом всей производственной цепочки, начиная от генерации электроэнергии,10,3 т углекислого газа. По данным ассоциации, в конце 2020 г. мощности по производству алюминия в Китае достигали 42,5 млн. т, но только 30% из них имеют удельные выбросы ниже этого среднего уровня.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter