Ничего дешевым не будет. Мировой рынок металлургического сырья: 3-10 июня

Первая декада июня ознаменовалась новым повышением цен на железную руду в Китае вследствие повышенного спроса и недостаточного объема поставок, дороговизной коксующегося угля и возникновением новой ситуации на мировом рынке металлолома. Турецким металлургическим компаниям так и не удалось добиться понижения котировок на него до менее $500 за т CFR. Наоборот, цены, похоже, опять двинулись в сторону роста.

Основным источником этого подъема являются западные страны. Если ранее они раскручивали, прежде всего, рынок листового проката, то теперь подорожание распространилось и на сырье. Его стоимость в июне резко подскочила как в США, так и в Евросоюзе. Западные металлурги все-таки расширяют объем выплавки стали, в то время как объемы ломосбора не увеличиваются, что приводит к дефициту металлолома, особенно, качественных сортов.

В Азии стоимость металлургического сырья определяется Китаем. Несмотря на заявления китайских властей о необходимости ценового контроля, котировки на прокат в стране снова идут вверх, что способствует подорожанию железной руды, коксующегося угля и металлолома. Китайские компании возобновили импорт заготовки, установив для всего регионального рынка новые ориентиры, к слову сказать, достаточно высокие.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1010

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter