ВЕНТАЛЛ и группа компаний X5 Retail Group продолжают эффективное сотрудничество

В 2020 году ведущий российский производитель металлоконструкций ВЕНТАЛЛ заключил долгосрочный контракт с компанией X5 Retail Group на строительство и предоставление складов в аренду для торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Складские помещения организованы по принципу распределительных центров и оснащены немецкими системами кросс-докинга, позволяющими ускорить доставку товаров к пунктам продажи. Продукция не складируется на долгосрочное хранение, а направляется к месту назначения практически сразу после получения. Это позволяет улучшить итоговые показатели работы магазинов за счет более быстрой доставки товаров и сокращения затрат на складские расходы.

Первый подобный распределительный центр площадью в 40 тысяч кв. м был построен в Курске 4 мая 2020 года и 19 мая приступил к операционной деятельности. Все материалы были произведены на заводах ГК «Венталл». В комплект поставки вошли: металлоконструкции, стеновые сэндвич-панели, ПИР панели холодильные, кровельные материалы и прочее. На сегодняшний день в Брянске строится аналогичное складское помещение, открытие которого планируется в декабре 2021 года. Это мультитемпературный комплекс, при оснащении которого применяются сложные технологии холода и другое современное оборудование. В процессе эксплуатации обслуживаться складские помещения будут инженерной компаний «ЦИНТЭКС», входящей в ГК «ВЕНТАЛЛ». В будущем производитель готов предоставлять эту услугу и для сторонних складов.

В России сфера индустриальной недвижимости пока развита слабо, но имеет большие перспективы. Компании «ВЕНТАЛЛ» интересно данное направление: в активе производителя более 20 тысяч проектов, где проектирование, производство и строительство объектов осуществляется исключительно силами специалистов предприятия, что позволяет ему сегодня возводить складские помещения под любые запросы клиента, при этом оставляя их в своем владении.

Новости по теме

«Сферой индустриальной недвижимости компания “ВЕНТАЛЛ” не пытается заменить какие-то другие свои направления. Мы постоянно развиваемся, ищем новые привлекательные для нас продукты и готовы работать с любым запросом рынка, который будет отвечать нашим интересам», — отмечает Валерий Жуков, директор по стратегическому развитию Венталл.

Так, помимо строительства, компанией создается инвестиционный фонд. Со временем его планируют открыть для инвесторов с рынка, которым будет гарантирована стабильная доходность.

По оценкам экспертов индустриальная недвижимость в ближайшее время превратится отдельное направление в экономике. На данный момент происходят серьезные изменения логистических цепочек в товарообороте, особенно в сфере e-commerce. Все чаще товар попадает к покупателю домой напрямую, минуя магазины. Поэтому можно с уверенностью сказать, что это направление будет развиваться стремительными темпами. Будущее торговой сферы — это хабы, распределительные центры, склады «последней мили» и dark store, магазины без покупателей. А также развитие сферы электронной коммерции.

Поэтому уже сегодня ГК «ВЕНТАЛЛ» рассматривает возможность работы с сервисом доставки СберЛогистика, сетью супермаркетов цифровой и бытовой техники DNS, одним из самых крупных интернет-магазинов в России Ozon, сетью магазинов «Бристоль», которые уделяют большое внимание совершенствованию своей логистики. Производитель готов предоставить таким компаниям распределительные центры и складские помещения сквозного складирования, оснащенные современными системами кросс-докинг.

«За 30 лет жизни «ВЕНТАЛЛ» собрал такой пул компетенций, который позволяет реализовать проекты любой сложности быстро, качественно и ответственно. У нас очень мощная команда проектировщиков — в свое время конструкторы нашей компании совместно с институтом им. Мельникова разрабатывали некоторые ГОСТы на металлоконструкции. Поэтому мы обладаем достаточным опытом, чтобы не только дорабатывать уже готовые продукты в сфере индустриальной недвижимости, но и разрабатывать собственные решения» — замечает Валерий Жуков, директор по стратегическому развитию Венталл.

Собственное конструкторское бюро, производственная база и 30-летний опыт в изготовлении металлоконструкций позволяет «ВЕНТАЛЛ» открывать новые горизонты и уже сегодня претендовать на одно из первых мест в ряду крупнейших девелоперов в сфере индустриальной недвижимости.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter