В Ботсване запускается второй медный проект

Австралийская компания Sandfire Resources подписала контракт на $496 млн. с компанией African Mining Services (AMS), которая входит в состав группы Perenti Global, оказывающей услуги по организации добычи полезных ископаемых.

В соответствии с контрактом, AMS будет осуществлять открытую добычу медной руды на месторождении T3 Motheo в Ботсване на протяжении семи лет и трех месяцев. Строительство самого рудника должно стартовать в ближайшие несколько недель, как только Sandfire получит все оставшиеся разрешения от правительства страны.

Стоимость проекта T3 Motheo оценивается в $279 млн. Добычу руды планируется начать в первой половине 2022 г., а поставки коммерческого медного концентрата должны стартовать в начале 2023 г.

По данным геологоразведки, данный участок месторождения Motheo, расположенного в так называемом Медном поясе Калахари, содержит более 39 млн. т руды со средним содержанием меди 0,9%. Согласно проекту, рудник будет функционировать 12,5 лет и ежегодно выдавать, в среднем, по 30 тыс. т меди в концентрате и 1,2 млн. унций серебра.

T3 Motheo станет вторым медным проектом в Ботсване. Первый запускает в конце июня американская компания Cupric Canyon.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter