Защита от коррозии становится еще более актуальной

Повышение цен на металлопродукцию в последние месяцы способствовало тому, что заказчики и проектировщики стали лучше понимать важность защиты от коррозии, ведь дорогостоящий металл надо беречь, отметил в своем выступлении на конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2021 г.», которая проводится в рамках деловой программы промышленной выставки «Металлоконструкции 2021», Владислав Полькин, генеральный директор НКП «Центр по развитию цинка».

По его данным, в первом квартале 2021 г. потребление строительных металлоконструкций увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего, за счет инфраструктурного строительства.

В ближайшие годы в России будут реализованы крупные проекты строительства автомобильных и железных дорог. Это создаст новый спрос на стальные конструкции, которые надо будет защищать от коррозии, чтобы предотвратить потери металла, снизить расходы на ремонты.

Для борьбы с коррозией можно применять для металлоконструкций оцинкованный прокат. Причем в некоторых зарубежных странах для особо ответственных объектов (АЭС, мосты, путепроводы, фундаменты заводских корпусов и высотных зданий, морские сооружения) используют оцинкованную арматуру. Кроме того, для этой цели могут быть применены технологии термодиффузии и распыление цинка, использование цинкнаполненных красок нового поколения.

Как также отметил Владислав Полькин, в новых ГОСТах надо также прописывать требования, направленные на обеспечение (сохранение) работоспособности продукции при неблагоприятном воздействии климата и необходимость устойчивости к специальным воздействующим факторам –биологическим, электромагнитным, радиационным, химическим (в том числе к агрессивным веществам: газам, моющим средствам, топливу, маслам, средствам дезактивации, дегазации, дезинфекции и т.п.). Это будет способствовать более ответственному отношению к защите от коррозии.

Фоторепортаж о работе второго дня выставок

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter