Вьетнамские металлурги выступили против создания стабилизационного фонда для снижения цен

По данным вьетнамского информационного агентства VNS, Министерство промышленности и торговли страны предложило создать стабилизационный фонд с целью проведения рыночных интервенций и смягчения ценовых колебаний.

Пока Министерство опровергает эти слухи, хотя и признает, что повышение цен на стальную продукцию с конца 2020 г. оказало негативное влияние на строительные и другие проекты.

Идея создания стабилизационного фонда вызвала отрицательную реакцию у участников металлургической отрасли. Как заявляют отраслевые эксперты, причиной роста цен на прокат во Вьетнаме стало повышение на мировом рынке стали. Правительство не должно вмешиваться в рыночные принципы ценообразования, так как металлургия не относится к тем секторам экономики, где действует государственное регулирование.

По словам экономистов, вьетнамская металлургическая промышленность действует в рыночных условиях и вполне конкурентоспособна с 2012 г. Поэтому воздействовать на цены надо с помощью рыночных инструментов – налогов и торговых ограничений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter