Решаем кадровые проблемы самостоятельно

Кадровая проблема является одной из наиболее острых в российской промышленности. Многие компании в числе наиболее актуальных проблем отмечают дефицит квалифицированных специалистов.

Чтобы производство было эффективным, а продукция конкурентноспособной, необходимо поддерживать выпуск качественной продукции и находиться в рыночном ценовом сегменте, - отметил в своем выступлении на конференции «Качественный крепеж – надежность машин и металлоконструкций», состоявшейся в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции 2021» Семен Волков, директор по производству компании «Крепеж Про» (Подольск). При этом наиболее часто встречающиеся дефекты в крепеже образуются в результате низкой квалификации или низкой ответственности рабочего персонала.

Люди могут быть как конкурентным преимуществом, так и ахиллесовой пятой компании. Поэтому подготовка персонала должна стать одним из ведущих направлений деятельности предприятия. На это направление нельзя жалеть средств и времени. Так, для подготовки новичков надо назначать грамотных наставников и мириться с тем, что они будут меньше загружены на основном производстве. Для обучения надо выделять оборудование, учебные пособия, помещения.

«Крепеж Про» сотрудничает с двумя колледжами в Московской области. Студентов принимают на практику, где их реально обучают профессии. Лучшие из них, даже не завершив учебу, могут стать учеником на предприятии, а затем и полноправным специалистом. Кроме того, сотрудники компании преподают в колледжах, а в одном из учебных заведений с помощью компании была оборудована учебная мастерская. Студенты не только овладевают рабочими специальностями, но и выполняют заказы для нужд компании.

Всего за время сотрудничества с ГБПОУ «Подольский колледж имени А.В. Никулина» были проведены занятия по разным предметам у 155 студентов, проведена производственная практика у 49 студентов (мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, слесаря, электрики, сварщики). Трудоустроены на предприятии 25 человек.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter