Экономика России постепенно восстанавливается

Об этом рассказал Кирилл Кононов, главный аналитик управления макроэкономического анализа Совкомбанка, в своем выступлении на конференции "Качественный крепеж - надежность машин и оборудования" в Москве.

По его оценкам, сегодня в мире идет серьезное восстановление спроса во всех сферах экономики, что является результатом крупнейшего в истории наращивания монетарного стимулирования. Практически синхронный рост цен всех сырьевых товаров в 2020 – результат притока в сырьё капиталов, которые не находят себе места на финансовых рынках.

В России частный сектор пострадал сильнее всего, но постепенно восстанавливается. Машиностроительная отрасль (в первую очередь, автомобилестроение) кризиса почти не заметила. Население в кризис нарастило долги и сократило потребление. Строительство остается одним из наиболее эффективных способов поддержания ВВП.

Новости по теме

Для того, что сделать российский рынок более устойчивым, необходимо учитывать определенные факторы. Так, правительству необходимо сохранять стабильные доходы и низкий госдолг, а также развивать программы инфраструктурного строительства. Есть надежда на перенаправление большей доли госрасходов на экономику.

В частном секторе требуется решать проблемы с доходами населения и долгосрочные демографические проблемы.

В финансовом секторе необходимо повышение ключевой ставки для остановки перегрева потребительского рынка и рынка жилья и возврат к докризисным нормам регулирования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter