В развитие «Артека» инвестируют около 34 млрд. руб.

Правительство РФ утвердило программу развития Международного детского центра «Артек» до конца 2025 года. Модернизация инфраструктуры, внедрение передовой образовательной системы на основе современных информационных технологий – эти и другие направления предусмотрены программой, утвержденной соответствующим распоряжением Председателя Правительства Михаила Мишустина.

Новая программа предусматривает завершение масштабной реконструкции и модернизации «Артека», которая началась в 2014 году. Главная цель – превратить детский лагерь в ведущий международный центр образовательного отдыха. Общий объём федерального финансирования программы составит свыше 33,8 млрд. руб.

В ближайшие пять лет детский центр будет развиваться по пяти направлениям – «Образование», «Кадры для “Артека”», «Территория детства», «Кибербезопасность» и «Продвижение». Для каждого из них разработан подробный план мероприятий.

В частности, в рамках направления «Территория детства» запланировано строительство и реконструкция 46 объектов. Самый крупный из них – лагерь «Солнечный». Он откроется в 2024 году и сможет принимать 1 тыс. школьников в смену.

Также на его территории будет построен центр инновационных образовательных технологий, который объединит общеобразовательную школу и студии дополнительного образования. С остальными лагерями «Артека» «Солнечный» соединит новая дорога. Её строительство тоже предусмотрено в новой программе. Кроме того, в планах завершить строительство киноконцертного зала на 5,5 тыс. мест, провести реконструкцию четырёх бассейнов, береговой линии и инженерных сетей.

К 2025 году «Артек» должен стать одной из лучших международных площадок по созданию и внедрению инновационных программ общего и дополнительного образования, а также оздоровлению и отдыху детей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter