Никель , Кенес Ракишев , кобальт | 08 июня 2021 г. | 08:28

Кенес Ракишев проведет IPO предприятия по добыче никеля и кобальта осенью 2021 г. в Гонконге

Компания по добыче никеля и кобальта Battery Metals Technologies (BMT) подала заявку на листинг на Гонконгской бирже. Предполагаемый срок IPO – осень 2021 года. Листинг Battery Metals Technologies планируется не только на HKEX (Гонконг), но и на AIX (Астана). По экспертной оценке ГК “ФИНАМ”, которую получила компания, компания может быть оценена в диапазоне 2-3 млрд $. В соответствии с правилами биржи скрыты практически все параметры возможного размещения, которые в ходе согласования могут быть изменены.

Сейчас заявка Battery Metals Technologies на IPO рассматривается комиссией Гонконгской биржи. Это уже вторая заявка компании на первичное публичное размещение на HKEX. В декабре 2020 года BMT отправила Гонконгской бирже первую заявку на листинг, но в январе 2021-го она была отклонена. В холдинге объясняют, что заявку вернули на доработку, и это не связано с нарушениями со стороны компании.

Во второй заявке отражены все пожелания и даны ответы на все комментарии биржи.

“Никель и кобальт – ключевые материалы в аккумуляторах современных электромобилей. В этом году Battery Metals Technologies (BMT) собирается начать опытно-промышленную разработку Горностаевского месторождения никеля и кобальта”, – прокомментировал владелец компании Кенес Ракишев.

Переход на коммерческую добычу запланирован на 2023-й. BMT, компания с сингапурской регистрацией, – «дочка» казахстанского холдинга Fincraft Resources, который контролирует бизнесмен Кенес Ракишев.

Battery Metals Technologies через дочернее ТОО «Казникель» обладает правом недропользования на Горностаевском месторождении до 26 февраля 2026 года (контракт от 26 февраля 2004 года). В 2019–2020 годах компания активно готовила месторождение к началу опытно-промышленной разработки в 2021-м. Коммерческая добыча должна начаться ближе к концу 2023 года. BMT прогнозирует, что к 2039 году ежегодная добыча составит до 20 тыс. тонн никеля и 1,3–1,5 тыс. тонн кобальта в год. Общая стоимость проекта оценивается в $1,53 млрд. На первом этапе затраты BMT составят в среднем $70 млн в год, а с выходом на полную мощность – $115 млн.


Прогнозные минеральные ресурсы проекта – 470,3 тыс. тонн никеля и 32,33 тыс. тонн кобальта. Как указывается в документах компании, жизненный цикл месторождения составляет 30 лет с начала добычи, из которых последние шесть будут приходиться на позднюю стадию эксплуатации. Таким образом, при ежегодном производстве 20 тыс. тонн никеля Горностаевский проект будет обеспечивать компанию сырьем 23,5 года. При этом в BMT не исключают, что запасы месторождения могут быть увеличены за счет дальнейших разведочных работ.

Добыча никеля и кобальта будет происходить методом подземного выщелачивания, который позволяет получать металлы без физического извлечения породы, как в случае с открытым или подземным способом. Такую же технологию для извлечения урана использует национальная атомная компания «Казатомпром». Такой метод добычи считается низкозатратным и более экологичным по сравнению с традиционным.

В заявке на листинг BMT указывает, что еще до начала добычи заключила контракты на будущие поставки с одним из зарубежных торговых домов и с компанией, выпускающей продукцию из никеля и кобальта для производства аккумуляторов для электромобилей. Тут же оговаривается, что, несмотря на интерес со стороны торговых и перерабатывающих компаний, конечная цель BMT – подписать прямые контракты с производителями литий ионных батарей.

Деятельность BMT ограничена добычей никеля и кобальта. Проект не интегрирован с другими активами Кенеса Ракишева и Fincraft Resources. Никель-кобальтовый бизнес в Казахстане не связан с американским производителем электрокаров Mullen Technologies. Напомним, Кенес Ракишев получит неконтролирующую долю в этой компании после того, как завершится обратное слияние Mullen Technologies и американской корпорации Net Element (где Ракишеву также принадлежит неконтролирующая доля). Сделка должна завершиться в 2021 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 253

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter