Российские стройки пока не могут отказаться от мигрантов — Хуснуллин

Низкий уровень производительности труда не позволяет отказаться от практики привлечения мигрантов для работы на стройках, заявил в понедельник вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"К сожалению, пока у нас низкий уровень производительности труда, мы не сможем уйти от привлечения мигрантов. Наши люди не готовы работать 12 часов за 50 тыс. рублей. А мигранты готовы. А за счет этого снижается себестоимость строительства", — сказал Хуснуллин в интервью Тине Канделаки на телеканале RTVI.

По словам вице-премьера, в общем объеме затрат на строительство на зарплаты, в зависимости от вида работ, приходится от 25 до 50%.

"[Нехватка рабочих рук] — это подрыв экономики страны, мы просто развиваться не можем. Мы спрос создали, ипотеку развили, уделяем этому внимание, администрируем — а строить некому", — сказал Хуснуллин.

Он добавил, что правительство прорабатывает возможность обязательной вакцинации мигрантов для упрощенного ввоза в страну.

"Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза сделать и обязательную вакцинацию", — сказал Хуснуллин.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter