«НОВАТЭК», Сбербанк и Газпромбанк подписали соглашение о строительстве газохимического комплекса

ПАО «НОВАТЭК», ПАО Сбербанк и Газпромбанк подписали Соглашение о намерениях по финансированию строительства газохимического комплекса на полуострове Ямал.

Стороны намерены сотрудничать в области организации финансирования проекта строительства газохимического комплекса в районе п. Сабетта по производству низкоуглеродного аммиака, водорода, а также других продуктов газохимии, позволяющих снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

«Аммиак является перспективным низкоуглеродным топливом, в том числе в качестве эффективного носителя водорода, и чрезвычайно востребован химической промышленностью, – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Компанией рассматриваются различные концепции реализации проекта газохимического комплекса с целью выбора наиболее эффективного варианта. Мы планируем улавливать углекислый газ, выделяющийся при производстве аммиака, с последующей закачкой углекислого газа в подземные пласты – для обеспечения поставок чистой энергии в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter