Медный концентрат с рудника Kamoa-Kakula будет перерабатываться в ДР Конго

Компания Kamoa Copper, находящаяся в совместной собственности канадской Ivanhoe Mines, китайской Zijin Mining и правительства ДР Конго, подписало соглашение о переработки части своего медного концентрата на заводе Lualaba, который принадлежит китайской компании China Nonferrous Mining Corp Ltd (CNMC).

В соответствии с соглашение, Kamoa Copper будет ежегодно отправлять на предприятие, расположенное в 40 км от рудника Kamoa-Kakula, 150 тыс. т концентрата, производство которого стартовало в мае текущего года, и получать в качестве готового продукта черновую медь с 99%-ным содержанием металла.

Правительство ДР Конго в 2013 г. запретило экспорт медного концентрата, чтобы он перерабатывался внутри страны. Исключения из этого правила возможны лишь по индивидуальным разрешениям. Kamoa Copper рассчитывает получить такое разрешение, потому что может перерабатывать на Lualaba менее 40% продукции первой очереди рудника, а других свободных мощностей в стране нет.

В перспективе компания сама планирует построить на Kamoa-Kakula производственный комплекс для выпуска черновой и анодной меди, но пока не определилась со сроками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter