Китайский экспорт стали сократился в мае после отмены возврата НДС

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в мае китайские компании отправили на экспорт 5,27 млн. т стали. Это на 19,8% превышает показатель аналогичного месяца прошлого года, но на 33,9% меньше, чем в апреле.

Как отмечают аналитики, причиной этого спада стала отмена с 1 мая возврата НДС при экспорте большинства видов стальной продукции. Тем не менее, по итогам пяти месяцев китайский экспорт стали оказался на 23,7% больше, чем годом ранее, и достиг 30,9 млн. т.

Китайский импорт готовой стальной продукции в мае на 2,7% превысил апрельский уровень и составил 1,21 млн. т. Однако это на 5,8% меньше, чем в мае 2020 г. Всего за пять месяцев в Китай поступило из-за рубежа 6,1 млн. т проката, что на 11,6% больше, чем в январе-мае 2020 г.

Кроме того, китайские компании в мае ввезли из-за рубежа 89,79 млн. т железорудного сырья. Это на 3,2% больше, чем в том же месяце прошлого года, но на 8,9% уступает апрелю. Впрочем, это обычный сезонный спад, вызванный снижением поставок из Австралии и Бразилии в марте из-за неблагоприятных погодных условий.

Всего за пять месяцев Китай импортировал 471,8 млн. т ЖРС. Это на 6% превышает показатель аналогичного периода 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter