На Алтае построят горнолыжный курорт за 25 млрд. руб.

Правительство Алтайского края и компания бизнесмена Аркадия Ротенберга "Новые вершины" подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве горнолыжного курорта на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" общей стоимостью 25 млрд. руб.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, стороны договорились, что инвестор за счет строительства новых рекреационных объектов позволит сделать отдых в ОЭЗ круглогодичным. Сейчас он в основном сезонный — основная доля туристов приезжает в летний период.

Регион, в свою очередь, поможет "Новым вершинам" при техприсоединении к объектам инженерной инфраструктуры, а также обеспечит господдержку и консультативную помощь.

Соглашение подписали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и исполнительный директор компании Кирилл Светличный на Петербургском международном экономическом форуме.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства края, в настоящее время ведется проектирование объектов курорта.

По данным властей, компания "Новые вершины" в декабре 2020 года стала резидентом ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". На этой площадке инвестор планирует до 2026 года построить туристический комплекс.

Он будет включать в себя горнолыжные трассы общей протяженностью 20 км, оборудованные искусственным оснежением и освещением, четыре канатные дороги, четыре отеля различной категории комфорта, рассчитанные на размещение более 1 тыс. гостей.

Первый этап проекта предполагает строительство до 2025 года большей части запланированных объектов: канатной дороги, подъемников и отелей.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter