Сибур , Газпром | 07 июня 2021 г. | 14:44

СИБУР и Газпром договорились о совместном использовании инфраструктуры Амурского ГПЗ и Амурского ГХК

В рамках Петербургского международного экономического форума СИБУР и «Газпром» подписали соглашение о взаимодействии по вопросам использования объектов инфраструктуры Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и Амурского газохимического комплекса (ГХК). Подписи в документе поставили заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Документ содержит основные условия долгосрочных договоренностей о совместном использовании части объектов инфраструктуры Амурского ГПЗ, необходимых для строительства Амурского ГХК. В частности, временного причала на реке Зея, подъездных автомобильных дорог, площадок для транспорта, а также объектов железнодорожной инфраструктуры — путей необщего пользования, соединяющих стройплощадку с Транссибирской магистралью, и станции «Заводская-2».

Новости по теме

Совместная эксплуатация инфраструктуры позволит оптимизировать логистику проектов и перераспределить грузопотоки, исключив простои и связанные с ними затраты. Расширение сотрудничества компаний будет способствовать созданию на территории Амурской области крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера, ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока России.

Амурский ГХК — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec. Производственная мощность комплекса составит 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Конфигурация комплекса предполагает переработку этановой фракции и сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ «Газпрома» в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Амурский ГПЗ «Газпрома», в свою очередь, станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составляет 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter