ТМК , ПМЭФ , пандемия | 07 июня 2021 г. | 08:28

ТМК на ПМЭФ-2021 представила опыт организации работы в условиях пандемии

Генеральный директор Трубной Металлургической Компании (ТМК) Игорь Корытько поделился с участниками Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) опытом организации работы компании в условиях пандемии, а также обсудил преимущества и ограничения дистанционной работы.

В рамках сессии «Корпорации и сотрудник: как управлять человеческим капиталом в постковидном мире?» Игорь Корытько отметил, что с началом эпидемии коронавируса ТМК оперативно перевела на дистанционный режим около 10 тыс. человек, преимущественно – офисных сотрудников. Производственные мощности компании при этом продолжали работать, но организация рабочего процесса была перестроена: изменены графики смен, минимизированы очные встречи между сотрудниками. По словам Игоря Корытько, это не отразилось на операционной эффективности компании.

Новости по теме

«Сегодня компания также работает в гибридном формате, для этого нам потребовалось коренным образом перестроить офисные пространства. Мы обустроили коворкинговые зоны, офисные площадки под открытым небом. Сегодня часть сотрудников работают дистанционно, многие трудятся в гибридном формате. Также в совмещенном формате проходят все совещания – каждый сам определяет, что он считает более эффективным: присутствовать очно или дистанционно. А мы оцениваем работу по ее результатам», – сказал Игорь Корытько.

Он подчеркнул, что дистанционная работа обладает определенными преимуществами, но также вызывает ряд опасений. «Конечно, такой режим работы открывает целый спектр возможностей, одна из них – привлечение специалистов из других регионов. Но есть и другая сторона. Во-первых, достаточно сложно в этом режиме сформировать команду. Поэтому новые сотрудники ТМК все равно начинают работу в офисе, проходят адаптацию», – отметил генеральный директор ТМК.

Он также сообщил, что связанные с пандемией ограничения сказываются на процессах управления человеческим капиталом и привлечения людей в компанию. «Для повышения престижа металлургической отрасли мы реализуем профориентационные программы для школьников. В сотрудничестве с учебными заведениями ТМК также организует стажировки для студентов, чтобы дипломированные специалисты были готовы работать на современном производстве. Сегодня наши возможности для проведения этих мероприятий ограничены. С учетом этих факторов нужно быть внимательными к долгосрочным последствиям изменений и работать с ними», – подчеркнул Игорь Корытько.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter