МЗ Балаково и Новосталь-М подписали соглашения о сотрудничестве с Правительством Саратовской области и компанией Danieli Group

4 июня на площадке Петербургского международного экономического форума 2021 председатель правления холдинга «Новосталь-М» Иван Демченко и генеральный директор компании Danieli Group Джакомо Марески Даниэли подписали контракт на поставку оборудования для нового производственного комплекса. В церемонии подписания приняли участие статс-секретарь–заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики Паскуале Терраччано. Проект нового универсального рельсобалочного стана будет реализован на площадке действующего Металлургического завода Балаково в Саратовской области.

Новый завод будет включать электросталеплавильный цех, участок вакуумирования, прокатный стан, собственное логистическое управление. Ежегодно комплекс будет производить 1,2 млн т блюмов и балочных заготовок и до миллиона тонн балок, шпунтов, зетовых профилей и рельсов (до 150 м), а также широкий сортамент профилей для российского и зарубежного рынка.

Запуск запланирован на 2025 г.

Иван Демченко, председатель правления, генеральный директор холдинга «Новосталь-М»: «Общие инвестиции в строительство составят более 45 млрд рублей. Масштабный проект нового электрометаллургического комплекса имеет важное стратегическое значение для расширения деятельности холдинга, для экономики Саратовской области и государства в целом. Комплекс будет производить высококачественную продукцию, востребованную как на российском, так и международном рынке. Кроме того, новый проект создаст более 1800 новых рабочих мест. Важно отметить, что уже на этапе проектирования мы уделяем особое внимание защите природы, поэтому в производстве будут применятся новейшие «зелёные» технологии».

В рамках ПМЭФ-2021 Металлургический завод Балаково и холдинг «Новосталь-М» также подписали соглашение о сотрудничестве с Правительством Саратовской области.

Соглашение направлено на реализацию инвестиционного проекта по освоению технологии переработки цинкосодержащего сырья и производства оксида цинка — это позволит перерабатывать до 90% отходов производства в готовую продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 566

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter