Северсталь поддержала Всероссийскую акцию по очистке берегов водных объектов в Череповце

Экологи ПАО «Северсталь» в канун Всемирного дня охраны окружающей среды приняли участие в акции по очистке берега Кошты. Мероприятие приурочили к Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».

Цель акции – сохранить уникальные водные объекты страны и сформировать бережное отношение к ним у россиян разных возрастов. Мероприятие по очистке провели на берегу реки Кошта, её главными участниками стали экологии компании.

История экологической службы на ЧерМК началась в 1957 году. Тогда при цехе водоснабжения была создана водная лаборатория в связи с появившейся необходимостью контроля состава вод. В 1963 году на ЧерМК открыли пылевентиляционную лабораторию. Структура экологической службы неоднократно претерпевала изменения, к задачам добавлялись все новые вызовы.

В 2001 году «Северсталь» одной из первых российских металлургических компаний прошла сертификацию на соответствие системы экологического менеджмента предприятия требованиям международного стандарта ISO 14001.

Сегодня в штате экологической службы ЧерМК трудятся 19 человек – менеджеры и специалисты, которые отвечают за вопросы охраны окружающей среды. Возглавляет службу главный эколог Михаил Белов
«Экологическая программа сегодня это отдельный элемент новой стратегии компании. Она предусматривает реализацию природоохранных мероприятий с модернизацией систем очистки воздуха, водоочистки, глубокой переработки отходов производства. А кроме того – внедрение наилучших доступных технологий, снижающих негативное воздействие производственной деятельности на окружающую среду. Основной задачей в работе экологической службы совместно с производствами является поэтапная реализация экологической стратегии, осуществление производственного экологического контроля», – отмечает Михаил Белов.

Важно отметить что во всех структурных подразделениях компании есть свои экологические службы, которые отвечают за вопросы экологии на местах и решают оперативные задачи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter