Магнитка отмечает День эколога

Завтра, 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, в России его празднуют как День эколога.

Всемирный день окружающей среды был провозглашен ООН в 1972 году. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе.

Всемирный день окружающей среды является важнейшим инструментом Организации Объединенных Наций, используемым для повышения уровня осведомленности и призыва к действиям на благо окружающей среды. Этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете. За эти годы тысячи людей из разных стран приняли участие в специальных мероприятиях по защите окружающей среды.

По традиции не остался в стороне от этой даты и Магнитогорский металлургический комбинат, неотъемлемой частью стратегии развития которого является реализация экологических программ и неуклонное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. В рамках Всемирного дня окружающей среды с целью популяризации бережного отношения к природе в пятницу, 4 июня, на Комсомольской площади с 11 до 13 часов будут проводиться онлайн замеры качества атмосферного воздуха передвижным экологическим постом. Все желающие смогут ознакомиться с оснащенностью экологического поста, работой газоаналитического оборудования в режиме реального времени, а также методами контроля качества атмосферного воздуха.

Помимо этого, там же будет организована акция по сбору использованных элементов питания (батареек) и ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп с целью их дальнейшей утилизации. Каждый участник акции получит гарантированный подарок.

Новости по теме

Руководство ПАО «ММК» уделяет большое внимание природоохранной деятельности, являющейся одной из главных составляющих устойчивого развития бизнеса. Комбинат планомерно движется по пути реализации инициативы «Чистый город», заявленной в Стратегии развития компании до 2025 года и направленной на радикальное снижение воздействия на окружающую среду. За последние годы компания реализовала несколько крупных проектов экологической направленности, среди которых строительство сероулавливающих установок в аглоцехе, газоочистных установок в электросталеплавильном цехе, систем аспирации на доменных печах, комплекса природоохранных сооружений новой аглофабрики №5, ввод в эксплуатацию которой позволил вывести из работы устаревшее оборудование четвертой аглофабрики. Кроме того, реконструкция системы оборотного водоснабжения позволила прекратить сброс промышленных стоков в Магнитогорское водохранилище. Среди дальнейших проектов, которые способствуют выполнению экологических целей ММК, – строительство комплекса новой коксовой батареи №12 и новой доменной печи №11, оснащенных самыми современными природоохранными объектами. Их запуск позволит вывести из работы устаревшие агрегаты и сократить объем выбросов в атмосферу на 11,3 и 6,6 тыс. тонн в год соответственно.

Читайте интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Григория Щурова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter