Генеральный директор Северстали дал прогноз о стабилизации цен

Генеральный директор "Северстали" Александр Шевелев прокомментировал "Интерфаксу" в ходе Петербургского международного экономического форума ситуацию с ценами на сталь на внутреннем рынке, рассказал о возможных вариантах решения проблемы роста расходов на реализацию бюджетных инвестпроектов, поделился дальнейшими планами развития компании, производственными ориентирами на 2021 год.

Государство подталкивает компании к активизации инвестиционного процесса - противопоставляя его дивидендным выплатам. Мы слышали тезис о том, что власти будут смотреть, как компании расходуют прибыли (увеличивают дивиденды или инвестируют), с другой стороны - частично сама прибыль позиционируется как нечто не вполне правильное (история со 100 миллиардами "сверхдоходов", которые металлургические компании получили от повышения цен в рамках госконтрактов). Ваши планы в этой ситуации какие? Будете придерживаться своей дивидендной политики? Может, в такой ситуации правильнее направлять дополнительные средства на инвестиции?

Для нас так вопрос не стоит - инвестиции или дивиденды. "Северсталь" - финансово устойчивая компания, стабильная, привлекательная для инвесторов. Мы не выбираем, что лучше - инвестировать в собственное производство, в будущее, в перспективу, в стратегию, или выплачивать как можно больше дивидендов.

"Северсталь" делает и то, и другое. Компания обеспечивает максимальный возврат на вложения наших инвесторов. Наша задача перед инвесторами - генерировать стабильный денежный поток, выплачивать дивиденды на уровне FCF или даже выше, что, собственно, мы и делаем.

При этом у "Северстали" самая большая в отрасли инвестиционная программа. Это означает, что компания инвестирует в отрасль, в собственное производство, не только в поддержку основных фондов, но и в перспективу, и нам это органично удается. Поэтому я уверен, что это не вопрос выбора - это не "или", а скорее "и".

Что касается риторики вокруг. Наша точка зрения следующая: очевидно, что никаких нерыночных механизмов вводить не нужно, потому что в долгосрочной и среднесрочной перспективе это приведет к большим потерям и к большему ущербу не только отрасли, но и экономики в целом.

Сегодня все российские меткомпании являются очень крупными налогоплательщиками, и с ростом цен наши выплаты выросли: по данным "Русской стали", в первом полугодии 2021 года металлурги заплатят на 100 млрд рублей больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно прогнозам, за весь 2021 год мы заплатим около 250 млрд рублей дополнительных налогов, которые можно и нужно направлять на поддержку столкнувшихся с ростом цен отраслей.

При этом причины роста цен объективны - та рыночная возможность, которая сегодня формируется рынком, исходя из отложенного спроса, восстановления экономики, стимулирующих мер правительства Российской Федерации, приводит к высокому уровню спроса. Из-за ограниченного предложения рыночные механизмы действуют так, что цена растёт везде, глобально. При этом в России темпы роста стоимости меньше, чем в других странах. Наша сегодняшняя цена на внутреннем рынке ниже, чем в Европе, на 15-20%, чем в Штатах - на 40-50%. Мы повторяем этот глобальный тренд.

Когда можно будет говорить о стабилизации цен?

Очевидно, что ситуация сильно волатильна, с одной стороны, а с другой - она явно будет отбалансирована в ближайшее время. Мы считаем, что осенью спрос и предложение придут более-менее в равновесие. Осенью мы можем рассчитывать на некую корректировку цен в сторону снижения.

То есть осенью уже можно говорить именно о падении мировых цен?

- Да. Мы считаем, что с большой вероятностью.

Ожидаемый ориентир по динамике падения вы можете озвучить?

Сложно сказать. Все, кто вам будет давать какие-то прогнозы, очевидно, будут лукавить либо спекулировать на чем-то. Падение может быть как очень резким - мы это видели неоднократно, так и может сохраниться на невысоком уровне.

С нашей точки зрения, корректировка произойдет, она будет не очень существенная и не очень резкая. Цены останутся, мы рассчитываем, на достаточно высоких уровнях. Какой это будет уровень - не знаю, но мы считаем, что он будет достаточно высоким по сравнению с предыдущими периодами.

Читать интервью полностью

Источник: Интерфакс
Просмотров: 506

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter