Дмитрий Пумпянский , ТМК , ПМЭФ | 04 июня 2021 г. | 11:12

Дмитрий Пумпянский предложил расширить горизонт планирования инвестиционных программ госкомпаний

Председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский предложил государству расширить горизонт планирования инвестиционных программ государственных компаний и стимулировать развитие экспорта высокотехнологичных продуктов. Об этом он заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

В ходе выступления на сессии «Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал» Дмитрий Пумпянский указал на принципиальную важность долгосрочного планирования при проектировании новых видов железнодорожной техники. А так как основным потребителем данной продукции является ОАО «Российские железные дороги», то, соответственно, необходима актуализация инвестиционной программы национального перевозчика на длительную перспективу.

Новости по теме

«Для гарантированного развития нам необходимо планировать свое производство на три-пять лет, так как в таких длинноцикловых, технологичных и инновационных отраслях, как транспортное машиностроение, высокоскоростное движение только для создания опытной модели требуется пять-шесть лет. Однако инвестпрограмма РЖД утверждается каждый год лишь в конце декабря, и таким образом нам, промышленникам, точно не хватает для развития горизонта планирования», – отметил Дмитрий Пумпянский.

Он также подчеркнул, что в последние годы в России сформировалась эффективная экспортно-ориентированная политика, хотя некоторые ее параметры периодически требуют точечной настройки. При этом он добавил, что развитию поставок отечественной продукции за рубеж препятствуют антидемпинговые меры в других странах. В частности, в Европе, где уже 23 года действует ввозная пошлина на трубную продукцию.

«Высокотехнологичную продукцию очень трудно поставлять на внешние рынки, поскольку все страны стараются держать эти рынки закрытыми. Чтобы развивать экспорт, вероятно, нужно совместно с Минпромторгом России и российскими торговыми представительствами за рубежом выстраивать систему работы по доступу на рынки, включающую продвижение продукции и судебную поддержку», – сказал Дмитрий Пумпянский.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

Также он заявил о важности государственной поддержки малого и среднего бизнеса. «В первую очередь, им не хватает доступа к финансированию. Возможно, освободить от налогов, если они способны обеспечить свою деятельность и содержать штат», – отметил Дмитрий Пумпянский.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В 2021 году деловая программа традиционно посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter