НорНикель , Логистика , Роснефть , ПМЭФ | 04 июня 2021 г. | 11:10

Норникель и Роснефть подписали соглашение о сотрудничестве в области логистики на Таймыре

Норникель и Роснефть в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение, направленное на развитие логистического обслуживания грузовых и пассажирских потоков с использованием инфраструктуры «Норникеля» на полуострове Таймыр. Сотрудничество будет способствовать реализации инвестиционного проекта «Восток Ойл» по добыче нефти и газа на северных месторождениях Красноярского края.

Планируется привлечение транспортных филиалов и предприятий группы «Норникель», а также совместное использование инфраструктуры аэропорта Норильск.

Стороны прогнозируют увеличение пассажиропотока и грузопотока через аэропорт Норильск в рамках проекта «Восток Ойл», что потребует реализации целого ряда проектов на территории аэропорта Норильск, а также создаст благоприятный бизнес-климат для расширения авиатранспортного сообщения, повышения качества услуг, рационального использования существующих площадей и мощностей, а также строительства новой инфраструктуры.

Планируется создание нового сервисного центра для обслуживания авиационной техники, дополнительной инфраструктуры для своевременного и качественного обслуживания в аэропорту Норильск вахтового персонала и авиаперевозчиков, задействованных в проекте «Восток Ойл». В ближайшей перспективе рассматриваются изменение режима работы аэропорта и переход на формат 24/7, что позволит отказаться от воскресных перерывов и расширит время приема воздушных судов, в том числе для осуществления рейсов в Норильск в дневное время.

Помимо аэропорта Норильск, соглашение также затрагивает и другие логистические возможности «Норникеля» в регионе. В частности, будет проведена оценка мощностей для круглогодичной доставки грузов проекта «Восток Ойл» морским транспортным коридором, а также для доставки грузов из портов Красноярск и Лесосибирск в порты Енисейского бассейна в период навигации по реке Енисей. В этой части соглашение предусматривает использование порта Дудинка, а также возможную модернизацию и расширение перевалочных мощностей этого порта под дополнительные грузы проекта «Восток Ойл».

Важнейшей составляющей соглашения станет сотрудничество в области импортозамещения и локализации техники и технологий.

Конкурентным преимуществом сотрудничества «Норникеля» и «Роснефти» в области логистики на полуострове Таймыр является близость к Северному морскому пути. Его использование благодаря логистическим возможностям «Норникеля» в регионе открывает проекту «Восток Ойл» сразу два направления: на европейские и азиатские рынки — и обеспечивает дополнительную загрузку Северного морского пути. Подобная синергия будет иметь мультипликативный эффект как для региона, так и для всей российской экономики.

Старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий прокомментировал: «Мы приветствуем все современные проекты на Таймыре. Новые проекты создают рабочие места, повышают качество жизни населения. Сотрудничество с НК «Роснефть» позволит повысить качество услуг для пассажиров аэропорта Норильск, приведет к модернизации и расширению самого аэропорта. Наряду с авиационной составляющей проект создаст предпосылки для дальнейшего развития речной и морской логистических цепочек. Входящий грузопоток в Норильский логистический хаб уже увеличился в 1,5 раза в связи с расширением инвестиционной программы «Норникеля», в том числе за счет реализации масштабных экологических проектов в регионе. В связи с этим вопросы модернизации и наращивания транспортной инфраструктуры стоят как никогда остро. Сотрудничество лидеров российской экономики в регионе и синергия от комплексного подхода к развитию транспортной инфраструктуры способствуют укреплению позиций России в Арктике и гарантируют строгое соблюдение экологическим норм в этой хрупкой экосистеме».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter