Карельский окатыш готовится к реконструкции известково-обжиговой печи

Комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), готовится к реконструкции известково-обжиговой печи MAERZ. Запуск печи позволит производить окатыши с улучшенным качеством за счет добавления в них гидратированной извести. Инвестиции в проект составят 1,2 миллиарда руб.

Сама печь была построена на комбинате еще в 1995 году, но так и не была запущена в работу. В 2019 году было принято решение возродить данный проект.

В настоящее время уже готовится площадка под размещение оборудования. Начинается поставка механизмов для печной установки. Это устройства загрузки печи, реверсивный конвейер, люки шуровочных отверстий и другие компоненты. Для футеровки будет использовано 518 тонн сверхпрочных огнеупоров, которые гарантируют длительную безостановочную эксплуатацию печного оборудования.
После поставки всего комплекта футеровки приступят к монтажу. Эти работы запланированы на середину июля. К этому времени также ожидается поступление вибропитателей, грохотов и другого оборудования инфраструктуры. В ходе монтажных работ будут установлены новые технологические узлы, связанные с подачей сырья в печь, подачей воздуха, а также выгрузкой продукции. Печь оснастят системой автоматического контроля.

«Реализация проекта по запуску печи MAERZ позволит не только улучшить качество и конкурентоспособность нашей продукции, но и создаст новые рабочие места. Мы примем на работу 15 сотрудников абсолютно новых для «Карельского окатыша» специальностей: «мельник извести» и «обжигальщик извести». Сейчас группа студентов уже проходит обучение в центре «Перспектива». Те, кто успешно сдаст экзамен и пройдет практику, останутся работать на комбинате, – отметил генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Максим Воробьев.

Основные пуско-наладочные работы на печи MAERZ планируется провести до конца этого года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter