Организовано финансирование второй очереди Удокана

ВЭБ.РФ, Газпромбанк, Сбер и «Удоканская медь», входящая в многопрофильную группу компаний USM (учредитель и главный акционер – А.Б. Усманов) подписали соглашение об организации взаимодействия по финансированию второй очереди освоения Удоканского месторождения меди. Церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке ВЭБ.РФ.

По предварительной оценке, сумма инвестиций в проект составит около 4 млрд долларов США. Окончательные параметры будут определены в процессе дальнейшей экспертизы проекта. Проект планируется реализовывать на принципах Фабрики проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ.

Новости по теме

II очередь освоения Удоканского месторождения предусматривает переработку ориентировочно 24 млн тонн руды в год в дополнение к 12 млн тонн в рамках первой очереди.

Месторождение с ресурсами свыше 26 млн тонн меди является крупнейшим в России и четвертым по величине в мире. Содержание меди в руде составляет 1,0% в соответствии с классификацией JORC (Австрало-Азиатский кодекс отчетности о результатах геологоразведочных работ, ресурсах и запасах твердых полезных ископаемых). Конечной продукцией комбината в рамках первой очереди будет катодная медь и сульфидный концентрат, объём производства конечной продукции комбината составит 125 тысяч тонн меди в год.

Запуск в эксплуатацию I очереди горно-металлургического комбината «Удокан» в течение первых 25 лет эксплуатации обеспечит более 2 тыс. новых рабочих мест без учета смежных отраслей и более 750 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Председатель Совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев: «Освоение Удокана — месторождения огромного масштаба, уникального по сложности минерального состава, не смогли начать за 70 лет с момента открытия. Нам удалось предложить уникальную технологическую схему разработки. Сегодня мы успешно строим комбинат в условиях сурового климата, вечной мерзлоты, сложного высокогорного рельефа. Объем инвестиций в проект достиг почти 1,8 млрд. долларов, включая миллиард ранее вложенных средств акционеров. Уверенность в успешной реализации проекта, а также усилия государства на Дальнем Востоке по поддержке инвестиций позволили нам приступить к проектированию второй очереди».

Первый заместитель ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский: «В настоящее время мы приступаем к организации финансирования 2 очереди освоения Удокана. Суммарно с 1 очередью освоения Удоканского месторождения этот проект станет одним из самых капиталоемких проектов, финансируемых при участии ВЭБ.РФ, и самым крупным в рамках Фабрики проектного финансирования. Благодаря этому механизму мы привлекаем в экономику страны больший объем финансирования за счет участия коммерческих банков. Фабрика также помогает инвестору и кредиторам снизить риски проекта. Освоение второй очереди Удокана положительно отразится на развитии Забайкальского края, в том числе инициаторы проекта реализовывают программу комплексного развития территории, что позволит создать условия для высокого качества жизни не только для сотрудников «Удокансакой меди», но и для жителей региона».

Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус: «Газпромбанк традиционно играет важную роль в развитии промышленной добычи и переработки цветных металлов в современной России. Мы с партнерами переворачиваем новую страницу в истории столь большого и важного для Восточной Сибири и Дальнего Востока проекта. Убежден, что дальнейшее развитие проекта станет продолжением успешного сотрудничества, придавая дополнительный импульс экономике Забайкалья. Созданный на платформе ВЭБ.РФ механизм фабрики проектного финансирования доказал свою эффективность, а участники проекта Удокан-1 – свой профессионализм. На этой базе мы приступаем к Удокану-2».

Вице-президент Сбербанка, директор департамента ключевых клиентов Ольга Харламова: «Проект освоения Удоканского месторождения меди является стратегическим для развития российского горнодобывающего сектора. Сбер рассматривает инициатора проекта USM Group как надежного и ответственного партнера, и рад участвовать в финансировании таких важных для развития страны объектов. Банк уже выступает кредитором первой очереди проекта на принципах проектного финансирования в составе синдиката и планирует присоединиться к финансированию 2-й очереди. Реализация такого масштабного проекта позволит укрепить позиции компании на российском и мировом рынках меди».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter