энергоснабжение , Россети | 04 июня 2021 г. | 17:11

Консолидированы усилия для развития сетевого комплекса и экономики Подмосковья

ПАО «Россети» и Московская область заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом на Петербургском международном экономическом форуме поставили генеральный директор компании Андрей Рюмин

и Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Основная цель – объединение усилий по развитию сетевого комплекса для установление долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества непосредственно в области развития системы энергоснабжения центров обработки данных (ЦОД), а также реализации потенциала Подмосковья в целом.

Соглашение направлено на повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности экономики региона, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджетную систему Московской области.

В части Группы «Россети» реализация проектов по энергоснабжению ЦОД поспособствует значительному росту полезного отпуска, как следствие, росту выручки.

Также стороны договорились о координации деятельности по вопросам консолидации объектов сетевого комплекса под управлением Группы «Россети».

«У «Россетей» большая инвестиционная программа в Московской области, только за прошлый год ее объем составил более 24 млрд рублей. Соглашение дает возможность повысить эффективность нашей работы, максимально синхронизировать планы по развитию сетевой инфраструктуры с решением социальных и экономических задач региона. Также для нас важна поддержка процесса консолидации, который позволяет обеспечить единые стандарты качества электроснабжения для всех потребителей, своевременный ремонт и развитие инфраструктуры», – отметил Андрей Рюмин.

«Энергия – ресурс развития. Для такого растущего региона, как Подмосковье надежное электроснабжение имеет определяющее, стратегическое значение. Строятся новые микрорайоны, большая потребность в новых сетях есть в загородных коттеджных посёлках, СНТ. Кроме того, дополнительные мощности нужны для создания ЦОДов. Все знают, что такие объекты потребляют много энергии. У нас есть целый ряд предложений от разных компаний по строительству центров обработки данных. Мы считаем это направление перспективным и очень заинтересованы в развитии инвестиционной программы «Россетей» в Подмосковье», - отметил Андрей Воробьев.

ПАО «Россети» – оператор электрических сетей в Российской Федерации, является одной из крупнейших в мире электросетевых компаний. Территория деятельности охватывает 80 регионов страны. В управлении: 2,40 млн км линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734,1 млрд кВт?ч. Численность персонала группы компаний под управлением ПАО «Россети» – 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. Глава компании – Генеральный директор, Председатель Правления ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter