ФПК и ТМХ подписали меморандум о сотрудничестве

Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» и Акционерное общество «Трансмашхолдинг» заключили меморандум о сотрудничестве на полях проведения XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ’21). Подписи под документом поставили генеральный директор ФПК Владимир Пястолов и генеральный директор ТМХ Кирилл Липа. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по нескольким вопросам, которые касаются сотрудничества крупнейшего пассажирского железнодорожного перевозчика и отечественного изготовителя подвижного состава для рельсового транспорта в рамках долгосрочного договора на разработку, проектирование, изготовление, испытание и сертификацию подвижного состава в 2019 – 2025 годах.

Стороны договорились рассмотреть возможность корректировки графика поставок вагонов в рамках действующего долгосрочного договора. Корректировка графика позволит увеличить объем поставляемых одноэтажных вагонов модельного ряда «Вагон 2019А» на 200 единиц в пределах общего количества вагонов, оговоренных имеющимся контрактом на поставку. Взаимодействие будет происходить в соответствии с решениями, принятыми на совещаниях у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова 11 и 29 марта 2021 г., а также благодаря принятому Правительством Российской Федерации решению о выделении ФПК в 2021 г. дополнительных субсидий в размере 5,583 млрд рублей.

Концепт разработанного в Трансмашхолдинге пассажирского вагона представлен в формате VR (виртуальной реальности) на ПМЭФ на стенде ОАО «Российские железные дороги».
Стороны также договорились о сотрудничестве в рамках реализации нового проекта по курсированию туристического поезда на Байкал, маршрут которого пройдет из Москвы через Казань, Екатеринбург, Славгород (Бурсоль), Красноярск, Иркутск до станции Порт Байкал. Взаимодействие сторон будет осуществляться для отработки новых технологий перевозки и анализа качества предоставления услуг пассажирам в новых вагонах в рамках их использования для осуществления туристических перевозок.

Кроме того, подписанный сторонами меморандум предусматривает взаимодействие ФПК и ТМХ в части проведения анализа эффективности применения инновационных видов подвижного состава, которые проектируются изготовителем в рамках Долгосрочного контракта, а также в части проведения оценки перспективной потребности в нем на маршрутной сети ФПК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter