Никелю предсказали высокие цены до 2025 г.

Высокие темпы роста спроса на никель со стороны металлургических компаний и производителей аккумуляторов для электромобилей будут способствовать сохранению высоких цен на этот металл до 2025 г., прогнозирует агентство Fitch Solutions. По его данным, средняя стоимость никеля в 2021 г. составит $16500 за т против $13860 за т в 2020 г.

Потребление никеля в ближайшие годы будет увеличиваться, в частности, благодаря расширению производства нержавеющей стали в Китае и Индонезии. В прошлом году на них пришлось 64% мировой выплавки этой группы сплавов.

Причем металлургические компании из этих стран будут использовать больше никелевой продукции в форме чернового ферроникеля или никельсодержащего чугуна (NPI) и меньше нержавеющего лома. По данным Оливье Массона (Olivier Masson), старшего аналитика в компании Roskill, доля лома в мировой выплавке нержавеющей стали, сократилась от 42% в 2015 г. до 37% в 2020 г.

Еще одним важным источником спроса на никель станут аккумуляторы для электромобилей. «Норильский никель» оценивает рост потребления металла в 4-5 раз на протяжении 2021-2030 гг.

Согласно оценкам Fitch Solutions, основной риск для рынка никеля представляют рост производства в Индонезии, где в 2021 г. выпуск никелевой продукции может прибавить 33% по сравнению с прошлым годом, и планы китайской компании Tsingshan об организации производства сульфата никеля аккумуляторного класса напрямую из индонезийской руды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter