Бразилия , Золото , Медь , новые мощности | 04 июня 2021 г. | 06:19

В Бразилии завершено строительство медно-золотого рудника

Частная бразильская компания Mineracao Vale Verde (MVV) и инвестиционная фирма Appian Capital Advisory завершили строительство медно-золотого рудника Serrote в штате Алагоас на северо-востоке Бразилии.

Как заявляют участники, проект был завершен досрочно, а его реализация обошлась в $200 млн., на $50 млн. дешевле первоначальной сметы. Первые поставки медного концентрата, содержащего также золото и серебро, запланированы на ноябрь текущего года.

Производственная мощность предприятия составит около 22 тыс. т меди в концентрате и 410 кг золота в год. Срок разработки месторождения с запасами 52,7 млн. т руды, содержащей, в среднем, 0,6% меди, составляет 14 лет, но MVV планирует ввести в эксплуатацию и соседний участок, резервы которого оцениваются в 108,9 млн. т.

Несмотря на небольшие объемы производства, запуск Serrote является немаловажным событием для мирового рынка меди, где ввод в строй новых предприятий в последнее время сильно затормозился. По данным S&P Global Platts, с 1990 по 2020 г. в мире было найдено 229 месторождений меди, но отдельно в 2018-2020 гг. - только 3.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter