Андрей Белоусов: нет задачи отобрать деньги у металлургов

Решить проблему компенсации государственным и квазигосударственным потребителям стальной продукции переплаты, возникшей в связи с резким ростом цен на внутреннем рынке, можно и без налоговых изъятий - через механизм скидок, однако этот инструмент носит нерыночный и чрезвычайный характер, нужно искать системное решение, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Пока же "на столе" остаются все варианты, включая изъятие денег через НДПИ и их перераспределение в виде субсидий между потребителями - эта схема технически самая простая, но государство готово выслушать и другие предложения, рассказал зампред правительства журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Тему компенсации бюджету посредством налоговых платежей сверхдоходов, полученных от повышения цен в рамках поставок для госпроектов металлургическими компаниями, Белоусов поднял в телевизионном интервью незадолго до ПМЭФ.

"Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) - извините за это слово - "нахлобучили" в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей (...) Я говорил некоторым из них: "Ребят, я сейчас даже не буду думать, как с вас снять (эту сумму - ИФ) - такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник вот (100 млрд рублей - ИФ)", - сказал первый вице-премьер. На это основной владелец группы НЛМК, президент отраслевого объединения "Русская сталь" Владимир Лисин заявил, что планы правительства не учитывают рост налоговых отчислений и инвестиций компаний стального сектора.

Обсуждение с металлургами темы скидок не означает, что налоговых изъятий больше нет на повестке дня: власти готовы выслушать предложения компаний, но они должны решить поставленную задачу, следует из комментариев Белоусова.

"Нет задачи отобрать деньги у металлургов. Есть задача вписать госпрограммы и окологосударственные программы (в рамки по расходам - ИФ). Потому что кроме госкапвложений есть программа строительства жилья. Есть программы РЖД те же, они как сообщающиеся сосуды. Это касается строительства Восточного (полигона - ИФ). Кстати, удорожание на Восточном 40 млрд рублей из-за повышения (цен на стальную продукцию - ИФ). В этом году вся программа 300 млрд с небольшим - 334 млрд рублей, и примерно на 40 млрд идет удорожание. При том, что мы собирали деньги на программу РЖД буквально по рублю в декабре, когда она принималась. Поэтому у меня задача, также, как и у Юрия Ивановича Борисова (вице-премьера, курирующего гособоронзаказ - ИФ), и у Дениса Валентиновича (Мантурова, главы Минпромторга - ИФ), здесь мы абсолютно едины, это вписать нашу программу в рамки", - пояснил Белоусов журналистам.

Читать полностью

Источник: Интерфакс
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter