ММК и FORTUM договорились о сотрудничестве в сфере декарбонизации

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума Магнитогорский металлургический комбинат и Энергетический концерн Fortum подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и исполнительный вице-президент корпорации Fortum, генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев.

В соглашении зафиксировано намерение ПАО «ММК» использовать «зеленую» энергию, производимую российским подразделением Fortum и его совместными предприятиями на принадлежащих им ветряных и солнечных электростанциях. В России Fortum напрямую или через СП владеет крупнейшим портфелем в области ветровой и солнечной энергетики, объем которого превышает 2 ГВт. Использование в производственных процессах электроэнергии из чистых и возобновляемых источников позволит ММК снизить «углеродный след» своей продукции.

Комментируя подписание соглашения, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев заявил: «Снижение “углеродного следа” – одна из главных задач, стоящих сегодня перед черной металлургией. ММК как ответственная и современная компания с каждым годом сокращает выбросы парниковых газов в атмосферу, наша цель – к 2025 году снизить объем выброса CO2 на 2,2 млн тонн и достичь показателя удельного выброса СО2 1,8 т/т. Уверен, что сотрудничество с Fortum, крупнейшей компанией в области зеленой энергетики в России, позволит нам ускориться на пути к этой цели».

Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, генеральный директор ПАО «Фортум», подчеркнул: «Благодаря нашему сотрудничеству ММК получит возможность снижать “углеродный след” своей продукции и соответствовать растущим экологическим стандартам. Мы уверены, что возобновляемая энергетика способна стать опорой для декарбонизации важнейших отраслей российской экономики. В свою очередь, для электроэнергетической отрасли растущий осознанный спрос на безуглеродную энергию со стороны промышленных потребителей становится дополнительным рыночным стимулом для ввода новых мощностей на базе ВИЭ».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter