ПМХ и правительство Кузбасса заключили соглашение по экологической модернизации ПАО «Кокс»

Промышленно-металлургический холдинг и Правительство Кемеровской области – Кузбасса на Петербургском экономическом форуме заключили соглашение о сотрудничестве по продолжению экологической модернизации ПАО «Кокс». Документ подписали президент ПМХ Евгений Зубицкий и глава региона Сергей Цивилев.

Соглашение предусматривает намерение компании и далее проводить модернизацию предприятия, позволяющую максимально возможно сократить воздействие на экологию, а со стороны Правительства Кузбасса – оказать полное содействие заводу.

Одним из основных проектов модернизации является строительство новой коксовой батареи с печами без улавливания химических продуктов коксования (БУХПК). Печи БУХПК позволяют сократить использование дефицитных марок угля в шихте для коксования и снизить экологическое воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционными печами. Эта батарея станет первой такого типа в России.

«Экологическая модернизация — один из приоритетов деятельности промышленных предприятий в Кузбассе. Важно, что бизнес понимает необходимость инвестировать в развитие новых технологий, модернизацию оборудования. Сегодняшнее соглашение — еще одно свидетельство ответственного отношения кузбасских предприятий к экологии родного региона. Прогнозируемый объем инвестиций в строительство батареи БУХПК на «Коксе» составит порядка 11,6 млрд рублей, новое производство позволит создать 136 рабочих мест», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

«Постоянная работа над снижением экологического воздействия – важнейшая часть стратегии компании. Мы стремимся к максимально полному сокращению любых выбросов, работе в соответствии с лучшими практиками в области устойчивого развития и достижению целей, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному Собранию. Правительство Кузбасса создало комфортные условия для привлечения инвестиций в регион. Заключение данного соглашения – логичный шаг в реализации новых проектов, направленных на дальнейшее улучшение экологии предприятия», – отметил президент ПМХ Евгений Зубицкий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter