нефтехимия , Еврохим | 04 июня 2021 г. | 07:08

Открыто финансирование строительства завода аммиака и карбамида в Кингисеппе

Сбер, ВЭБ.РФ и банки-партнёры — ВТБ, ГПБ и банк «Открытие» — подписали весь комплект кредитно-обеспечительной документации по проекту строительства компанией «ЕвроХим-Северо-Запад-2» второй очереди завода по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе. Церемония состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума в присутствии председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и генерального директора EPC — подрядчика Maire Tecnimont — Пьерроберто Фольджеро.

Всего Сбер, ВЭБ.РФ и партнёры предоставят компании «ЕвроХим-Северо-Запад-2» около 100 млрд рублей. Первые кредитные средства синдиката банков, организаторами которого выступили Сбер и ВЭБ.РФ, в размере 27 млрд рублей будут направлены в ближайшее время. Синдицированный кредит со стороны финансовых организаций составит до 80% от бюджета проекта без учёта опционального транша ВЭБ.РФ на покрытие процентов и увеличение бюджета проекта при его общем размере около 123 млрд рублей без учёта НДС.

Мощность завода составит 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Срок запуска завода — 2024 год. Проект является второй очередью развития промышленной площадки. В рамках первой очереди уже запущен завод по производству одного миллиона тонн аммиака в год. Продукция производства направляется более чем в 10 стран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter