Металлоинвест , ПМЭФ , ГБЖ | 03 июня 2021 г. | 12:24

Металлоинвест инвестирует более 160 млрд руб. в развитие «зеленой» металлургии в Белгородской области

Металлоинвест и Правительство Белгородской области подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о привлечении инвестиций в проекты зеленой металлургии в целях устойчивого социально экономического развития региона. Подписи под документом поставили генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

В рамках соглашения Металлоинвест в период с 2021 по 2026 гг. инвестирует более 160 млрд рублей в развитие Лебединского ГОКа и Оскольского металлургического комбината им. А.А. Угарова.

«Мы планируем рекордный объем инвестиций в развитие технологий зеленой металлургии, – отметил Назим Эфендиев. – На Лебединском ГОКе и ОЭМК будут модернизированы и созданы новые производственные мощности, которые обеспечат потребности российского и мирового рынка в высококачественной продукции, содействующей снижению углеродного следа.

Все инвестиционные проекты будут реализованы с применением наилучших доступных технологий с минимальным воздействием на окружающую среду. Будет создано более 1 тыс. квалифицированных рабочих мест».

«Подписание этого соглашения важно не только с точки зрения объемов, инвестиций, рабочих мест и налогов. Это совсем другой подход к выпускаемой продукции. В современном мире это называется «зелёной металлургией». То есть реализация тех проектов, которые максимально бережно относятся к экологии региона и формирует так называемый «зелёный след». И мне очень важно, что компании, которые работают на территории Белгородской области и выходят на международные рынки, понимают эти мировые тренды и формируют «зелёный след» в отрасли. Металлургическое производство очень сложное в экологическом плане и требования очень высоки. И те соглашения, которые мы сегодня подписали говорят о том, что это одни из самых современных технологий в мире металлургии», - прокомментировал Вячеслав Гладков.

Соглашение предусматривает реализацию шести инвестиционных проектов на предприятиях Металлоинвеста в Белгородской области.

- Строительство технологической секции обогатительной фабрики ЛГОКа для увеличения производства высококачественного железорудного концентрата.

- Строительство корпуса флотации на ЛГОКе для дообогащения концентрата производительностью.

- Строительство обжиговой машины №5 на ЛГОКе для производства премиальных окатышей.

- Приобретение техники в рамках модернизации горно-транспортного комплекса ЛГОКа.

- Строительство нового хвостохранилища ЛГОКа, которое обеспечит складирование хвостов по современной экологически эффективной технологии и значительное снижение пыления.

- На ОЭМК им. А.А. Угарова будет реализован комплекс мероприятий по модернизации установки металлизации №3, строительству дуговой сталеплавильной печи №5 и агрегата комплексной обработки стали №4. Это позволит снизить себестоимость производства, уменьшить нагрузку на окружающую среду и повысить качество стали.

Правительство Белгородской области окажет Металлоинвесту содействие в реализации инвестиционных проектов, в том числе, в вопросах привлечения средств на строительство и реконструкцию объектов внешней энергетической, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter