Эквилибристика на пике подъема. Российский рынок листового проката и сварных труб: 25 мая — 2 июня

В последнюю неделю экспортные котировки на российский листовой прокат пошли на снижение. А перспектива появления в Турции и других странах Ближнего Востока относительно недорогой китайской продукции может усилить эту тенденцию. Во многом под влиянием этого фактора, а может, и вследствие усиления давления государства на ведущие металлургические компании производители пока стабилизировали свои заводские цены на листовой прокат.

В то же время, обстановка на российском рынке остается сложной. В Китае в последние дни стальная продукция снова начала дорожать, а особенно высоко поднялась железная руда. Не исключено, что правительство КНР ограничит экспорт стали, что приведет к новому скачку на мировом рынке. При этом условия для него по-прежнему имеются, так как острый дефицит стальной продукции в западных странах никуда не делся. Поэтому пока сложно прогнозировать, куда двинутся котировки российских меткомбинатов в июле. Может быть, вероятность нового повышения сравнительно мала, но и понижательная коррекция отнюдь не предрешена.

Из-за дефицита оборотных средств складские запасы у дистрибьюторов невелики, поэтому ряд компаний удерживают высокие цены в прайс-листах, чтобы получить средства на новые закупки в следующем месяце. Однако дороговизна убивает потребительский спрос. Вследствие этого некоторые поставщики резко понизили цены на сварные трубы. Есть примеры пересмотра книзу и спотовых котировок на горячекатаный прокат.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Стальные конструкции: основные тренды 2021 г." состоится в Москве 9 июня в рамках выставки "Металлоконструкции 2021". А 9-10 сентября в Липецке пройдет конференция "Сервисные металлоцентры России".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1589

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter