На строящийся Юбилейный подземный рудник поступила новая техника.

В связи с увеличением объемов добычи на подземный рудник «Юбилейный» (подрядчиком строительных работ на объектах ООО «Башкирская медь», предприятие сырьевого комплекса УГМК, выступает ООО «ШСУ») поступили две новые машины - зарядная подземная самоходная машина Charmec MC 605 DA(V) производства фирмы «NORMET» и подземная многоцелевая машина «Hencon TransVers Modular».

Первая из них предназначена для быстрого и безопасного заряжания взрывчатыми веществами забоев в подземных горных выработках. Машина оснащена корзиной для безопасной работы оператора. Объемные баки для эмульсионных взрывчатых веществ, специализированные места для патронированных взрывчатых веществ (перспективное направление в 2022 году), капсюлей и детонаторов позволяют доставить все необходимые материалы к месту работы без привлечения дополнительной техники. Кабина имеет поворотную консоль и обеспечивает комфортную работу и отличную видимость во все стороны. Машина оснащена системой контроля Norsmart CAN, которая осуществляет диагностику неисправностей.

Вторая подземная самоходная установка оборудована универсальной платформой для сменных кассет. В комплекте с машиной поступили две кассеты, одна – для перевозки персонала, рассчитанная на 16 пассажирских мест, вторая – для перевозки топлива и смазочных материалов. Одновременно в топливной кассете можно перевозить до 2 тыс. литров дизельного топлива и до 2 тыс. литров различного масла в трех отдельных емкостях. Шарнирно-сочлененная конструкция рамы обеспечивает машине высокую маневренность в горных выработках. Универсальная платформа с наклонной рамой и устройством подъема и фиксации позволяет оператору производить смену кассет самостоятельно всего за 1 минуту.

«Объемы добычи постоянно увеличиваются, на этот год у нас запланировано добыть 1,1 млн тонн руды с Юбилейного подземного рудника. Соответственно растет и численность персонала. Так что обе новых машины нам сейчас просто необходимы. «Hencon» наряду с такой же работающей на руднике машиной будет заниматься доставкой персонала от портала наклонного съезда до забоев, будет обслуживать сотрудников геологической и маркшейдерских служб, которым приходится в смену много километров проходить по подземным выработкам пешком. Гораздо проще теперь будет осуществлять и заправку подземной техники непосредственно в шахте. Зарядная машина «Charmec» существенно ускорит работу, а главное – позволит выполнять ее максимально безопасно в условиях сложных геологических пород. Точно такая же машина сейчас у нас задействована на зарядке вееров очистного бурения, то есть на добыче. Новая же будет работать на проходке горно-капитальных выработок приоритетных направлений», - рассказывает главный инженер строящегося Юбилейного подземного рудника ООО «ШСУ» Руслан Гарипов.

Новости по теме

В настоящее время формируются экипажи на новые машины. Затем операторы пройдут обучение и поведут новую технику в шахту.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter