Золото , Канада , Киргизия , конфликт | 03 июня 2021 г. | 12:06

Киргизия взяла под контроль золотой рудник Kumtor

Правительство Киргизии взяло под свой полный контроль крупнейший в стране золотой рудник Kumtor, перехватив управление у канадской Centerra Gold. Это стало возможным благодаря принятию в мае этого года закона, согласно которому правительство может взять контроль над Kumtor на срок до трех месяцев в случае возникновения угрозы жизни для населения либо угрозы нанесения ущерба окружающей среде.

Как сообщает руководство предприятия, оно работает в нормальном режиме. План на текущий год не изменился и по-прежнему составляет 470-510 тыс. унций золота (14,62-15,86 тонн).

Канадская компания, управлявшая рудником по концессии, подала в Суд по банкротствам в Нью-Йорке заявления по своим киргизским подразделениям Kumtor Gold Company (KGC) и Kumtor Operating Company (KOC). Как утверждает Centerra, это позволит блокировать какие-либо операции с активами рудника. Кроме того, компания подала заявление в международный арбитраж, хотя понимает, что рассмотрение этого дела может продлиться несколько лет.

Новости по теме

Для Centerra Gold рудник Kumtor является крупнейшим бизнесом. На его долю приходится порядка 50% ее производства золота. Канадская компания также добывает золото, медь и молибден в Канаде и Турции.

Конфликт между Centerra и правительством Киргизии о разделе доходов от добычи золота продолжается уже несколько лет. Власти страны считают, что канадцы благодаря коррупционным схемам не выплатили в государственный бюджет порядка $1 млрд. Кроме того, правительство Киргизии обвиняет компанию в загрязнении окружающей среды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter