Китай продолжит широкомасштабную модернизацию металлургической промышленности

В течение 14-й Пятилетки (2021-2025 гг.) в китайской металлургической промышленности будут выведены из эксплуатации устаревшие мощности совокупной производительностью 236 млн. т стали в год. Вместо них будут построены новые предприятия на 221 млн. т стали в год. Об этом заявил председатель национальной металлургической ассоциации CISA Хэ Вэньбо.

В период 2016-2020 гг., по данным CISA, в Китае ежегодно вводились в строй, в среднем, 80 млн. т новых металлургических мощностей и закрывались производственные линии на 86 млн. т в год.

По его словам, основной целью модернизации отрасли должно стать сокращение выбросов углекислого газа. На долю металлургии приходится около 15% его эмиссии в Китае.

Согласно оценкам CISA, только для снижения объема выбросов углекислого газа потребуются инвестиции в размере порядка 260 млрд. юаней ($40,8 млрд.). Решать эту задачу будут, в частности, посредством замены доменных печей и конвертеров электропечами. В перспективе планируется внедрение водородной металлургии.

Как заявил Хэ Вэньбо, по состоянию на конец февраля 2021 г. модернизацию, направленную на сокращение выбросов (очевидно, не столько углекислого газа, сколько пыли и вредных соединений серы и азота), завершили металлургические предприятия, выплавляющие около 620 млн. т стали в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 254

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter