ВСМПО-АВИСМА , титан | 02 июня 2021 г. | 11:30

Экс-гендиректор ВСМПО-Ависмы Воеводин вышел из капитала компани

Бывший гендиректор корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин лишился доли в корпорации, у него выкупили его 6,5%, сообщил сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Он также отметил положительную динамику восстановления производства корпорации. "На уровень 2019 года, думаю, выйдем в ближайшие несколько лет", - добавил он.

Воеводин, возглавлявший ВСМПО-Ависму с 2009 года, досрочно покинул пост гендиректора в начале мая 2020 года. Летом в его отношении возбудили уголовное дело по ч.1 ст.201 УК (злоупотребление полномочиями). 19 мая дело дошло до суда.

В конце июля 2020 год следователи МВД возбудили уголовное дело по фактам хищения активов ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в особо крупном размере. В ходе судебного расследования были выявлены хищения в размере 4 млрд рублей. 16 октября в суд Свердловской области поступило заявление об утверждении мирового соглашения между Воеводиным и корпорацией, экс-гендиректор обещал предоставить безвозмездную помощь компании в размере 1 950 млн рублей. При этом источник в компании уточнял агентству, что формулировка "финансовая помощь" некорректна, поскольку отсутствует в мировом соглашении и противоречит его условиям.

В конце ноября суд принял от "ВСМПО-Ависмы" дополнительное заявления об утверждении мирового соглашения, суть которого не раскрывалась.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter