В Минэнерго исключили расширение налога на дополнительный доход у нефтяников до 2024 г

Минэнерго не рассматривает расширение любого периметра налога на дополнительный доход (НДД) для новых категорий нефти до 2024 года. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Предложения по расширению периметра НДД звучат постоянно: сверхвязкая нефть, обводненная. Мы, конечно, реагируем, но все эти предложения могут быть рассмотрены не раньше 2024 года из-за особенностей бюджетного процесса»,— сказал господин Шульгинов.

Говоря о сверхвязкой нефти, министр отметил, что данный вопрос прорабатывается. Ведомство планирует разработать параметры в течение 2022 года. «Но думаю, что ввод изменений все равно будет не раньше 2024 года — все, что связано с расширением периметра НДД»,— пояснил глава Минэнерго. Он также назвал желательной возможность введения НДД для сверхвязкой нефти на более ранних сроках.

Новости по теме

В сентябре 2020 года Госдума приняла законопроект об увеличении налога на добычу полезных ископаемых для металлургов и химиков, а также об отмене льгот для нефтяников. Теперь в рамках поручения президента правительство прорабатывает возможность расширения НДД для стимулирования добычи на месторождениях высоковязкой и сверхвязкой нефти, из трудноизвлекаемых запасов и высокообводненных скважин.

Ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов заявил, что ведомство рассматривает применение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья раньше 2024 года.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 28

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter