Petropavlovsk PLC запустил флотационную фабрику на руднике «Пионер»

В Амурской области состоялся пуск флотационной фабрики рудника «Пионер», сообщает пресс-служба правительства региона. Новое производство стало очередным звеном в цепочке развития Покровского автоклавно-гидрометаллургического комплекса. Фабрика позволит удвоить созданные в Приамурье мощности по обогащению упорных золотосодержащих руд и даст новые рабочие места.

«Ранее рудник добывал легкообогатимые руды открытым и подземным способом. Строительство флотационной фабрики позволит предприятию уже со второго квартала текущего года перейти к добыче преимущественно упорных золотосодержащих руд. Затем в виде концентрата они будут поступать для дальнейшей переработки на Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат. Расчетная мощность фабрики рудника «Пионер» – 3,6 млн. т руды в год», - рассказал министр природных ресурсов Приамурья Дмитрий Лужнов.

На сегодняшний день автоклавно-гидрометаллургический комплекс группы Petropavlovsk PLC является крупнейшим в России по переработке золотосодержащих концентратов с применением технологии автоклавного окисления. Всего в мире работает меньше десяти подобных предприятий, в России — всего два.

Данная технология считается будущим российской золотодобычи как самый эффективный способ извлечения золота из упорных руд с минимальным воздействием на окружающую среду.

Первая очередь Покровского автоклавного комплекса, успешно начавшая работу в 2018 году, состоит из флотационной фабрики рудника Маломыр в Селемджинском районе и Покровского автоклавно-гидрометаллургического комбината (Магдагачинский район). Строительство флотационной фабрики на Пионере – новый этап развития комплекса. Ее запуск удвоит мощности по переработке упорных руд с собственных месторождений до 7,2 млн. т руды в год в общей сложности.

Следующий этап развития комплекса связан с расширением в 2022 году мощности Маломырского комбината, в результате чего общая мощность «Петропавловска» по переработке упорных руд на флотационных линиях достигнет 9 млн. т руды в год. Это позволит максимально использовать возможности Покровского АГК, загружая его собственным концентратом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter