Цари горы. Российский рынок сортового проката: 17-31 мая

За бурным маем следует не менее штормовой июнь. Металлургические компании снова подняли цены на арматуру и фасонный прокат, как правило, превысив при этом отметку 70 тыс. руб. за т CPT для арматуру. У дистрибьюторов практически нет менее дорогостоящих остатков с предыдущих месяцев, поэтому и им приходится продолжать повышение. Впрочем, основной скачок произошел в начале второй половины мая. В дальнейшем рост замедлился.

В целом российский рынок находится в крайне неоднозначном положении. С одной стороны, видимый спрос выходит на пик. Строительная отрасль наращивает обороты, хотя завершение программы льготной ипотеки с 1 июля может стать для нее серьезным негативным фактором. Никаких излишков стальной продукции нет и в помине, дороговизна не является значительной помехой в продажах. С другой стороны, во второй половине мая провалился экспортный паритет. Разница в стоимости арматуры в России и заготовки на экспорте превышает 15 тыс. руб. за т!

С третьей стороны, проблема дороговизны стальной продукции снова обсуждается во властных кругах вплоть до самых высоких трибун. Конечно, вряд ли в нынешней ситуации для нее удастся найти какое-либо решение. Отгородиться от импортируемой инфляции без самых жестких административных мер нереально. Однако не исключено, что металлургам действительно придется в итоге немного опустить котировки.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Стальные конструкции: основные тренды 2021 г." состоится в Москве 9 июня в рамках выставки "Металлоконструкции 2021". А 9-10 сентября в Липецке пройдет конференция "Сервисные металлоцентры России".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 3837

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter