Цены , коксующийся уголь , Прогнозы | 01 июня 2021 г. | 06:14

Динамика цен на коксующийся уголь в 1-м квартале 2021 г.

Цены на коксующийся уголь резко выросли в январе 2021 г., фактически обратив вспять падение, которое последовало за ограничениями Китая на импорт угля из Австралии в конце 2020 г. Цена на австралийский коксующийся уголь премиум-класса выросла примерно на 60% в январе, поскольку поставщики зафиксировали новые источники спроса, а также покупатели и продавцы реорганизовали цепочки поставок. Повышению цен также способствовали опасения по поводу природных катаклизмов в Австралии. Спрос вырос в Индии и ЕС, где производство стали восстанавливается после пандемии COVID-19.

После отказа от австралийского угля китайские компании приобретают высококачественный материал в США и Канаде, где предложение ограничено, а цены существенно выше. В то же время, поставки из Монголии упали из-за карантинного режима на границе, а собственная угледобыча в Китае растет недостаточно высокими темпами.

Рыночные настроения на ближайшую перспективу остаются позитивными, поскольку участники ожидают дальнейшей ограниченности поставок и интереса к пополнению запасов на крупных китайских сталеплавильных заводах. В настоящее время трейдеры берут грузы по очень высоким ценам, что впоследствии приведет к дальнейшему росту цен при перепродаже. Кроме того, большинство заводов на севере и востоке Китая согласились на очередное, уже шестое, повышение цен на кокс.

В целом, восстановление цен на коксующийся уголь продолжится в 2021 г., поскольку производство стали набирает обороты, однако будет зависеть и от дополнительного спотового спроса на уголь за пределами Китая. Здесь Индия играет ключевую роль, но начало сезона дождей и распространение Covid-19 ограничат шансы на устойчивое восстановление до конца лета. Рост цен осенью может быть поддержан и неблагоприятными погодными условиями, которые могут нарушить судоходство из Квинсленда, поскольку сезон циклонов часто достигает пика в конце лета. Любые перебои в поставках будут иметь более сильные, чем обычно, последствия, учитывая сильный рост, происходящий в настоящее время в мировой металлургии по мере восстановления мировой экономики.

Основные итоги I квартала 2021 г. на российском рынке коксующегося угля: добыча угля коксующихся марок выросла на 12,7% до 25,7 млн т, говорится в аналитическом отчете УГМК.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Стальные конструкции: основные тренды 2021 г." состоится в Москве 9 июня в рамках выставки "Металлоконструкции 2021".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1712

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter