Глава Якутии Айсен Николаев отметил быстрое развитие Эльгинского угольного комплекса

28 мая 2021 года Глава Якутии Айсен Николаев провёл совещание по вопросу дальнейшей реализации инвестиционного проекта по развитию Эльгинского угольного комплекса с участием Председателя Совета директоров Эльгинского угольного проекта Альберта Авдоляна и генерального директора ООО "УК "ЭльгаУголь" Александра Исаева. В ходе совещания были затронуты перспективы сотрудничества и приоритетные проекты, которые будут реализованы на Эльге в ближайшей перспективе. Кадровая потребность на Эльге на данном этапе развития составляет порядка 10 тысяч человек с перспективой развития до 20 тысяч. В связи с этим было принято решение создать специальную образовательную программу для подготовки кадров на Эльгинское месторождение на базе Южно-Якутского технологического техникума и Технического института (филиал) СВФУ г. Нерюнгри.

В Якутии действует программа "Местные кадры – в промышленность", которая активно поддерживается Эльгинским проектом. Программа помогает обеспечивать занятость населения Якутии и обеспечивает выпускников местных вузов и ссузов рабочими местами. Благодаря действию программы за последнее время значительно выросло число сотрудников, работающих в структуре Эльгинского проекта, постоянно проживающих в Якутии.

"За последние пару лет Эльгинский проект приобрел статус одного из самых значимых в стране и выходит на лидирующие позиции. С приходом нового инвестора резко выросла добыча угля, увеличилась пропускная способность на участке железной дороги "Улак – Эльга"", – отметил Айсен Николаев.

Председатель Совета директоров Эльгинского угольного комплекса Альберт Авдолян поблагодарил Главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева за участие и быстрое содействие по всем вопросам в работе Эльгинского проекта, содействие и личное внимание к развитию комплекса. Также инвестор выразил благодарность Правительству Республики Саха (Якутия) за содействие бизнесу на всех этапах и оперативное решение рабочих вопросов. Альберт Авдолян поделился планами по дальнейшему развитию Эльгинского комплекса. Так, к концу 2021 года объем добычи угля на месторождении достигнет 18 млн тонн в годовом выражении, а к 2023 году увеличится до 45 млн тонн. Началось строительство новых горно-обогатительных фабрик на Эльге.

Генеральный директор ООО "УК "Эльга Уголь" Александр Исаев отметил, что за прошедший год выполнены все заявленные планы. По итогам мая планируется добыть 1,5 млн тонн угля. В настоящее время на месторождении работают почти две тысячи человек. В апреле завершен второй этап строительства железной дороги "Эльга – Улак" с пропускной способностью 1,5 млн тонн угля в месяц. В октябре планируется заверить строительство третьего этапа, который позволит вывозить 2 млн тонн угля в месяц. Во II квартале 2022 года планируется довести пропускную способность до 30 млн тонн в год.

Айсен Николаев напомнил, что Президент России Владимир Путин, касаясь темы развития угольной промышленности, железных дорог на Востоке страны, ставит вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов на территории Якутии.

В планах Эльгинского проекта строительство жилого поселка, отвечающего всем современным требованиям. Особое внимание будет уделено природоохранным мероприятиям. Кроме того, в ближайшей перспективе серьезное наращивание выплат в консолидированный бюджет республики. Руководитель республики обратил особое внимание на то, что проект реализуется без серьезных налоговых льгот. По его мнению, это свидетельствует о том, что и в Якутии, и на Дальнем Востоке при правильном подходе могут реализовываться масштабные инвестиционные проекты на общих принципах налогообложения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter