Югра стала площадкой для обсуждения вопросов налогового стимулирования нефтяной отрасли

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании, посвященном вопросам налогового стимулирования нефтяной отрасли России, взаимодействия правительства РФ, нефтяных регионов и нефтяных кампаний. Мероприятие состоялось 29 мая в Сургуте.

В числе участников – депутат Государственной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, член общественного совета федеральной налоговой службы, член экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, статс-секретарь – заместитель министра финансов Алексей Сазанов, заместитель министра энергетики Павел Сорокин, депутат Государственной Думы, председатель комитета по энергетике Павел Завальный, представители крупных нефтегазодобывающих компаний: ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "Газпром нефть". В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие генеральный директор ПАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, представители ПАО "НК "Роснефть", ПАО НК "РуссНефть".

"Без решения вопросов отрасли мы не сможем сбалансировать вопросы экономики страны и отрасли. Это необходимо, в первую очередь, для решения проблем людей. Сегодня мы имеем возможность наметить пути их решения", – подчеркнул Андрей Макаров.

Он напомнил, что в настоящее время на стадии формирования находится федеральный бюджет нового цикла. В связи с чем требуется ускорить формирование предложений по этим вопросам.
В ходе заседания Наталья Комарова отметила, что Югра – правильное место для выработки сбалансированных решений по развитию нефтегазовой отрасли России с учетом мнения всех
заинтересованных сторон и в интересах граждан.

"Политика регионов с традиционной нефтедобычей, таких как Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, направлена на стимулирование инвестиций в эксплуатационное бурение, геологоразведку, инфраструктурные, природоохранные проекты. Все это влияет на социальную уверенность населения и долгосрочность экономического развития", – констатировала губернатор.

Наталья Комарова подчеркнула, что Югра заинтересована на сбалансированности интересов государства, инвесторов по различным направлениям, включая освоение трудноизвлекаемых запасов, развитие сервисной и смежных отраслей; выполнение обязательств перед населением.
"Сотни тысяч рабочих мест, от 10 до 15 процентов налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны, развитая производственная инфраструктура, города с инфраструктурой для людей, поколениями связанных с нефтяной отраслью, – все это требует стабильной государственной политики и эффективного отраслевого регулирования в долгосрочной перспективе. Мы говорим о влиянии изменений, вводимых государством, на устойчивость нефтяных компаний, на общественную, гуманитарную чувствительность регионов в перспективах их развития", – добавила глава региона.

При этом, по словам губернатора, изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января, наряду со сделкой ОПЕК+ оказывают негативное влияние на инвестиционную привлекательность нефтегазовых проектов.

"В то же время эффективность взвешенных налоговых решений уже привела к заданным результатам и в нашем регионе – в отношении Самотлорского месторождения: с 2018 года объём дополнительной добычи по Самотлору составил больше 12 миллионов тонн; дополнительных инвестиций более 100 миллиардов рублей", – добавила Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что в развитие поручений Президента России Владимира Путина подготовлены предложения о расширении периметров третьей и четвертой групп налога на дополнительный доход от добычи. Это позволит вовлечь в освоение более 4 миллиардов тонн извлекаемых запасов нефти. При этом накопленный объем дополнительных инвестиций до 2030 года оценивается в размере более 1 триллиона рублей.

Ориентация налогообложения на финансовый результат, а не на объем добытой нефти, по словам губернатора, говорит о том, что долгосрочная инвестиционная предсказуемость более ожидаемая. Именно она нужна для дальнейшего развития. В этой связи Наталья Комарова подчеркнула необходимость приступить к масштабированию режима с согласованными по поручению Президента России параметрами НДД уже с 1 января 2022 года, предусмотрев поэтапный переход отрасли на новый режим налогообложения.

При обсуждении аспектов развития нефтяной отрасли участники совещания сошлись во мнении, что данная сфера в ближайшие годы останется одним из основных драйверов экономики России.

Отметим, что по итогам заседания было принято решение о создании рабочей группы на базе комитета по бюджету и налогам Государственной Думы. Она в короткие сроки объединит предложения по налоговому стимулирование нефтяной отрасли в стране, подготовит дополнительные инициативы в этой области. Осенью планируется рассмотрение предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, подготовленных рабочей группой, которую возглавит член Общественного Совета Федеральной налоговой службы Российской Федерации, член экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

"Необходимо в кратчайшие сроки представить централизованное предложение в комитет. Мы заинтересованы в скорейшем и успешном проведении данной работы", - резюмировала Ольга Ануфриева.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter