Медь | 31 мая 2021 г. | 11:43

Российский рынок меди: итоги 1-го квартала

Производство меди в России за первый квартал 2021 г. снизилось на 10%. Снижение вызвано уменьшением выпуска на предприятиях Норильского Никеля: Заполярный филиал снизил выпуск на 24%, Кольская ГМК – на 46%. В качестве причин снижения компания указывает временную остановку рудников «Октябрьский» и «Таймырский», Норильской обогатительной фабрики и планового закрытия металлургического цеха на Кольской ГМК. По предварительной оценке, общее снижение выпуска меди Норильским Никелем в 2021 г. составит 65 тыс. т, хотя эта оценка может быть пересмотрена позднее.

Видимое потребление меди снизилось на 28% за счет снижения выпуска медной катанки. Основные предприятия – производители снизили выпуск на 24%. Предположительно, такое снижение связано с неблагоприятной внешней конъюнктурой рынка, на которую повлияли большие запасы китайской катанки, находящиеся на складах у производителей, а также низкий спрос на внутреннем рынке, потребление инвестиционных товаров на котором сокращается. Экспорт катодов снизился на 8%, до 134 тыс. т, катанки – остался без изменений, составив 29 тыс. т, говорится в аналитическом отчете УГМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter