Старейшую в России ГАЭС модернизируют

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на комплексную реконструкцию и модернизацию Кубанской ГАЭС. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

С целью обновления основных фондов электростанции ее модернизируют с применением современных строительных материалов, конструкций и систем автоматики. Реконструкция гидротехнических сооружений ГАЭС позволит увеличить установленную мощность гидроаккумулирующей электростанции и выработку ею электроэнергии, оптимизировать эксплуатационные затраты, а также повысить качество и эффективность систем управления объектом.

В проекте комплексной реконструкции, одобренном экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрены строительство нового здания гидроаккумулирующей электростанции, нового подводящего канала к этому зданию и двух новых напорных трубопроводов ГАЭС, присоединяемых к действующему водоприемнику, реконструкция ряда зданий и сооружений, а также замена технологического оборудования. Помимо этого на площадке расположения электростанции разместят модульное здание для круглосуточного пребывания персонала Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Установленная мощность Кубанской ГАЭС в турбинном режиме после реконструкции увеличится с 15,9 МВт до 18,9 МВт, в насосном – с 15,0 МВт до 19,44 МВт.

Проектная документация разработана АО «Московский областной институт «Гидропроект». Застройщик - ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter