Урановый холдинг «АРМЗ» профинансирует строительство Туганского ГОКа

ООО «Объединённые урановые предприятия» ( Урановый холдинг «АРМЗ», Горнорудный дивизион ГК «Росатом») заключило соглашение с АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» о строительстве горно-обогатительного комбината на базе россыпного титан-циркониевого месторождения Туганское (Томская обл.). Подписи под документом поставили директор по развитию бизнеса Уранового холдинга «АРМЗ» — генеральный директор ООО «ОУП» Руслан Димухамедов, генеральный директор АО «ТГОК «Ильменит» Андрей Кабанов и представитель текущих владельцев актива — директор инвестиционного фонда «Изуриум» Роман Мирончик, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Проект будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации «Технологии новых материалов и веществ». Мощности по переработке позволят обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд Госкорпорации «Росатом» и других крупных российских предприятий.

Cтроительство первой очереди ГОКа в настоящее время находится в финальной стадии, физический пуск производства запланирован на IV квартал 2021 года. ООО «ОУП» в рамках соглашения приступило к финансированию АО «ТГОК «Ильменит» с лимитом свыше 500 млн. руб. Средства направляются на завершение строительно-монтажных работ. Это позволяет ООО «ОУП» получить 25% акций предприятия, с правом на дальнейшее увеличение доли.

В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс. т рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter