Одобрена «Дорожная карта» по развитию распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике

В Комитете по энергетике Государственной Думы РФ прошел круглый стол на тему законодательного обеспечения развития распределенной генерации для удаленных и труднодоступных территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Одним из ключевых событий мероприятия стало обсуждение «дорожной карты» по реализации Концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации, том числе на основе ВИЭ, в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики, разработанной единым институтом развития - Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

«Одна из основных задач нашей Корпорации – привлечение инвесторов для реализации проектов на территории Дальнего Востока и Арктики. Отрасль энергетики является государствообразующей, характерна сильным отраслевым регулированием и не высокой инвестиционной привлекательностью. Но устойчивое развитие макрорегиона невозможно без обеспечения гарантированного, экономически и экологически эффективного энергоснабжения потребителей вдали от централизованной энергетической инфраструктуры.

И здесь рационально и вполне реально привлекать частных инвесторов для реализации проектов развития распределенной генерации. Мы активно взаимодействуем с ними и видим интерес, при этом понимаем сложную экономику проектов и действующие административные барьеры. Поэтому наша основная задача заключается в создании равных условий и механизмов государственной поддержки частных инвесторов для участия в инвестиционных проектах на конкурентной основе», - заявил Василий Потёмкин.

«Наша «дорожная карта» предполагает создание целой системы привлечения частных инвестиций в развитие муниципального энергетического хозяйства, реализация которой обеспечит повышение энергетической эффективности экономики всей страны», - дополнил Максим Губанов.

Работа по дальнейшей реализации «дорожной карты» ведется совместно с ФАНУ «Востокгосплан».

«Сегодня мы обсудили «дорожную карту» на самой авторитетной площадке по законодательному обеспечению развития энергетики и получили положительные отзывы со стороны участников мероприятия. Для нас это является очередным подтверждением правильности выбранного нами пути по привлечению частных инвестиций в развитие распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике и стимулом для дальнейшей реализации наших предложений. Мы продолжаем совместно с КРДВ и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики обсуждение механизмов реализации «дорожной карты» и надеемся на её утверждение Правительством Российской Федерации в ближайшее время», - резюмировал директор института Михаил Кузнецов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter